Так уж получилось, что восстановление работоспособности флешки с помощью программ иногда упирается в физическое уничтожение флешки на самом деле. Для меня теперь важно быстро это определять. Поэтому для себя решил написать ниже те случаи, которые выпаливали много времени на эксперименты.
Содержание
1. История с флешкой для dvd-шника в машину
2. Мёртвая флешка
3. Micro SD-карта, которую нужно заменить
История с флешкой для dvd-шника в машину
На днях ко мне обратились по поводу того, что старый dvd-шник отказывался «читать» флешки. Предположив, что проблема в файловой системе флешек, было изучено 3 флешки. С файловой системой FAT32 (2 шт.) не работал проигрыватель, но работал с системой FAT. Поскольку в стандартном окне не было выбора того, как отформатировать флешку в FAT, было решено сделать это через консоль Windows. Как отформатировать флешку сложно и непонятно ;)
Начался эксперимент с форматирования одной из флешек в систему FAT в Windows 7. Для этого вызываем окно «Выполнить» Win+R и вызываем консоль (вводим cmd), в которой пишем:
FORMAT I: /FS:FAT
где I — буква флешки (том).
Результат
Как думаете, что получилось ли? То, что планировал, — нет. Выдало сообщение, что метка тома не может быть такой большой. Хм, значит, нужно уменьшить размер тома. Я только принялся за очередной эксперимент, как у меня забрали флешку (человек спешил). Успел ему сделать только NFTS и закинуть пару фильмов для тестов. Посмотрим, может, получится…
…Продолжение. Оказалось, что любой формат флешки подходил dvd-проигрывателю, а вот формат фильмов, которые он мог воспроизвести, — нет. Ну, да ладно. Теперь вспомнил, как форматирование флешки через консоль делать.
…Продолжение 2. Бывает же такое: старый dvd-шник отказывался воспроизводить большие флешки. Можно только предположить, что время анализа и чтения флешки маловато для полного сканирования. Как оказалось, замена флешки на более маленькую (с 16 гб до 4-ёх) решило проблему.
Шквал эмоций!.. Ведь фильмы стали работать! Хороших экспериментов, друзья!
Полезное в заметке
Закончить заметку я решил так, полазив в сети с тем же вопросом, который решил раскрыть сам, понял, что всё уже хорошо раскрыто, поэтому читайте статью с разными способами форматирования флешки ниже в примечании.
Буду рад вашим комментариям по поводу того, что каверзного и непонятного было у вас с техникой?
Если вы, как и я, увлекаетесь на досуге усовершенствованием компьютеров, рекомендую ознакомиться с моей историей улучшения своего ноутбука.
Примечание: Полезный и полный материал по тому, как отформатировать флешку разными способами, можете прочитать на красивом блоге моего коллеги.
Этот способ сработал на XP но запросит изменить объем MBR записи — соглашаемся дальше все понятно…
В свойствах мы увидим FAT. но форматировать в нем стандартно вновь не получится, только через dos
Все куда прорще.. заходиш в управление дисками на любой винде у меня 10… находиш нужную флешку убиваеш на ней все разделы и создаеш заново раздел не более 4 гб. и все там будет отформатировать в…. выбираеш систему там будет FAT . Если больше 4 гигов создаш раздел то фат не будет.
Правильно пишете, есть много вариантов как это сделать. Даже не помню уже для чего такой сложный способ понадобился…