Несколько лет назад мне посчастливилось участвовать в покупке и настройке сервера.
Был собран RAID5. Установлен VMware ESXi.
Во что это вылилось и что можно было сделать по-другому напишу дальше.
Вылилось это в звонок от текущего администратора этого сервера, т.к. диски стали «сыпаться», а заменить их всё ещё нечем – экстренно заказали, конечно, но доставка, а тем более закупка – дело не быстрое.
Почитав документацию для RAID-контроллера, стало понятно, что нужно смотреть состояние дисков в BOIS. Три из четырёх оказались в статусе «BAD». Пришлось исключить их из RAID5, после чего запустили процесс восстановления массива по последнему оставшемуся диску – повезло, что это сработало, ведь могло и не сработать. Именно поэтому я всегда говорю, что к возможным проблемам нужно готовиться заранее:
- Делать бэкапы – это самое простое.
- Иметь резервные диски для RAID-массивов.
- Не бояться задавать вопросы сисадминам сразу, как только что-то вызывает сомнения, а не тянуть до неминуемого выхода дисков из строя – например, когда на сервере загорелась красная лампочка возле диска.
Друзья, консультация специалиста всегда стоит дешевле, чем восстановление вашего сервера.